Время питаться правильно

С 3 по 7 апреля 2023 года Министерством просвещения Российской Федерации была объявлена «Российская неделя школьного питания».

Во 2г, 2д и 4 доп. г прошло занятие «Полезная каша».  Ребята наощупь угадывали крупы: гречневую, рисовую, овсяную, перловую, пшеничную, пшённую. Узнали о пользе каждой из них, рассказали, какую предпочитают есть на завтрак, отгадывали загадки и даже сами "сварили" овсяную кашу быстрого приготовления.

В 1а, 2в, 4г классах на занятии «Секреты правильного питания» помощью презентации учащиеся узнали о законах здорового питания, убедить в необходимости и важности соблюдения режима питания; учились выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания. В заключении ребята собрали полезную тарелку с фруктами и овощами.

Во 1а, 2а и 3а классах провели игровое занятие «Простые секреты здорового питания». Ребята познакомились с секретами правильного питания, узнали о роли здорового питания в жизни человека.  Поиграли в такие игры как «Меню для школьников», «Полезно вредно» и отгадывали загадки. 

3б и 4 доп. б на практическом занятии приобрели знания об основах рационального питания, жирах, белках, углеводах и витаминах. Учились   составлять меню из предложенных  продуктов на целый день.

Занятие «Азбука здорового питания» для учащихся 1в и 4в классов было направлено на формирование культуры здорового питания - как основной составляющей здорового образа жизни. Мероприятие прошло в игровой форме. Ребята учились выбирать полезные продукты, узнали много интересного и полезного о витаминах необходимых нашему организму. В заключении занятие играли в интерактивную игру «Найти полезный продукт».

В 1б, 2б, 4 доп. на занятии «Питание и здоровье» обсудили, как здоровье зависит от правильного питания, какие продукты называют полезными, а какие вредными, привели игру «Приготовь блюдо», «Овощи и фрукты – полезные продукты». Состоялся просмотр видео о пользе овощей и фруктов. Обсудили, высказали свое мнение.

5 апреля учащиеся на уроке технологии готовили полезные для здоровья блюда: витаминный салат из моркови, яблока и сельдерея приготовили ученики 5а класса, а 6а класс приготовил своими руками овсяное печенье. Получилось очень вкусно, а главное полезно.

6 апреля 2023 в рамках проведения Российской недели школьного питания был осуществлён родительский контроль представителями  родительской общественности учащихся 9-10 классов.  В ходе контроля было проверено санитарное состояние обеденного зала, соответствие реализуемых блюд утверждённому меню, соблюдение графика приёма пищи. Было отмечено, что рацион питания соответствует меню, процесс приготовления блюд организуется в соответствии с требованиями к здоровому питанию. Также родители имели возможность увидеть организацию приема пищи учащихся, которые завтракают в 1 смену. По итогам родители заполнили чек-листы контроля организации горячего питания в школьной столовой, оставив свои пожелания и рекомендации.

Версия для слабовидящих

.