Абилимпикс: соревнования по музейной компетенции.

9 апреля в Санкт-Петербурге стартовал IX Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» -– 2024. На основной площадке чемпионата - СПб ГБ ПОУ «Охтинский колледж» прошла церемония открытия.

Одновременно с торжественными мероприятиями на дополнительных площадках чемпионата состоялись соревнования по различным компетенциям. На базе ГБОУ школа № 370 Московского района соревновались участники компетенции «Музейное дело». Школу Грота в этой номинации представила Мария Андриенко, ученица 7б класса. Испытания начались с жеребьевки, после которой каждому участнику предстояло работать с тремя объектами - предметами временной экспозиции, организованной специально для чемпионата.  На экспозиции были представлены предметы русского быта конца XIX - начала XX века. Конкурсантам необходимо было выполнить следующие задания: заполнить на компьютере акт приёмки предметов на постоянное хранение, подготовить и оформить инструктаж по технике безопасности для посетителей временной экспозиции, разработать фрагмент экскурсии, подготовив индивидуальный текст с использованием открытых данных сети интернет и провести фрагмент экскурсии. Мария Андреенко работала с экспонатами: прялка-донце, прялка русская (вертикальная колесовая, самопрялка), веретена. Все задания выполнялось конкурсантами абсолютно самостоятельно, наставников на площадку не допускали. Работу ребят оценивали опытные эксперты Чемпионата. В реальных условиях участники показали имеющиеся знания, личностные качества, профессиональную этику, культуру социального мышления и культуру обслуживания. Эти навыки необходимы для успешной работы в музейной и туристско-экскурсионной деятельности.

Для Марии это был новый серьезный опыт, по её словам, было сложно, но очень интересно.

Подведение итогов и награждение участников IX Регионального чемпионата «Абилимпикс» -– 2024 состоится 19 апреля.

Новости VK