Строим мосты дружбы

03 февраля 2023 года в 12:00 на базе школы-интерната №1 им. К.К. Грота для слепых и слабовидящих состоялась встреча между администрацией школы-интерната №1 им. К.К. Грота в составе директора школы А.В. Мухина, зам. директора по международным проектам М.В. Артамоновой и делегацией республики Индия в составе Генерального консула республики Индия в Санкт-Петербурге г-н Кумара Гаурава и помощника консула по делам культуры В. Рябова.

Встреча продолжалась в течение 2 часов. Директор школы –интерната №1 им. К.К. Грота А.В. Мухин рассказал об истории школы, об опыте международного сотрудничества и попросил содействия г-на консула в установлении связей с одной школ для незрячих в Нью-Дели или в Мумбаи для дальнейшего сотрудничества: обмена опытом между педагогами школ и возможного обмена между учениками.

А.В. Мухин как представитель организационного комитета по подготовке Санкт-петербургского международного образовательного форума в 2023 году пригласил г-на консула принять участие в Пленарном заседании форума. Консул отметил, что получив приглашение Комитета по образованию Санкт-Петербурга на участие в форуме, примет его с благодарностью.

А.В. Мухин предложил участие одного из директоров индийской школы для незрячих в работе секции по коррекционному образованию, которая пройдёт на базе школы Грота в рамках Образовательного форума. Консул горячо поддержал идею.

Гостей провели по школе, они посетили студию керамики и получили в подарок одну из работ учеников школы, посетили студию арт терапии и сенсорную комнату, центр для детей с сочетанной патологией, библиотеку школы.

Гости попросили разрешения подписаться на школьный телеграм канал и выразили желание посещать школу в качестве носителей английского языка (г-н консул и его супруга) для работы на уроках английского языка.

Встреча прошла очень тепло. Гости остались очень впечатлены работой с незрячими детьми и профессионализмом педагогов. В подарок школе преподнесли книгу об Индии.

Мы очень надеемся, что первая встреча перерастёт в сотрудничество. Ведь проблемы воспитания и образования детей с проблемами зрения имеют много общего, и совершенно не важно, где они живут и на каком языке говорят. Школа -  интернат №1 им. К.К. грота любит и умеет учиться, да и поделиться своим богатым опытом тоже готова.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.