80-летие ПРОРЫВА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

20 января активисты 5б и 6б классов вместе с родителями и классными руководителями посетили инсталляцию в центре Петербурга, приуроченную  к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда в рамках  интерактивного проекта «Живые улицы».

Пространство Манежной площади превратилось в музей под открытым небом, была воссоздана атмосфера блокадного Ленинграда военных лет. 

Мы посмотрели, как выглядела квартира 40-ых годов, разбитая  попаданием артиллерийского снаряда, школьный класс и репетиционная комната оркестра, даже представили, в каких условиях в дни блокады проходили репетиции седьмой "Ленинградской" симфонии Д. Шостаковича или репетиции спектакля в Театре музыкальной комедии. Центральным элементом проекта стала инсталляция «Полуторка, устремленная в небо». Грузовик ГАЗ-АА с зажженными фарами — на таких машинах везли хлеб в Ленинград по Дороге жизни.

Каждая экспозиция словно живая, как будто застывшая в блокадном времени. Рядом можно было услышать звуковое сопровождение  (аудиозаписи из архива Дома Радио). А ещё больше погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда помогали экскурсоводы-волонтёры!

Мы помним героический подвиг Ленинградцев, который живёт в наших сердцах.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.