Ленинградский поезд

16 января 2023 года в ознаменование 80-летия Прорыва блокады Ленинграда состоялось интерактивное путешествие на Ленинградском поезде. В путешествии приняли участие ученики 4а, 4б, 4в и 4 б доп. классов школы-интерната №1 имени К.К.  Грота, а также наши друзья, волонтёры гимназии № 295 Фрунзенского района и лицея № 554 Приморского района - участники межрегионального проекта «Юные патриоты России». В ходе игры команды гротовцев и наших гостей побывали в виртуальном военном поезде, где их встречали проводники - активисты школьного музея. Вагоны поезда как пазлы в мозаичном панно создавали картину Великой Отечественной войны. В каждом тематическом вагоне (эвакуационном, санитарном, музыкальном, бытовом, вагоне-теплушке) ребята окунулись в атмосферу реалий блокады Ленинграда и военного времени. В конце путешествия волонтёры гимназии № 295 представили всем участникам небольшой кукольный спектакль на военную тему. В завершении мероприятия ученица 10а класса Дарья Рычкова прочитала стихотворение собственного сочинения о Блокаде «Они не считали столь нужным грустить».

Игра понравилась всем участникам и помогла им приоткрыть страницы блокадной летописи нашего города. После игры ребята обменялись сувенирами, а музейные педагоги Школы Грота провели для гостей экскурсии.

Мероприятия, приуроченные к 80-летию Прорыва блокады Ленинграда, прошли в рамках участия школ-партнеров во Всероссийской программе «Школьный Музей Победы».