Уникальная экскурсия в темноте

29 октября 2015 года совместно с Комитетом по труду и занятости населения был открыт масштабный социальный проект «Мир на ощупь». Это интерактивное пространство в абсолютной темноте площадью 500 кв.м., где каждый может совершить незабываемую экскурсию в сопровождении незрячего гида по 5 тематическим зонам, имитирующим городскую и жилую среду. Это первое пространство такого рода па территории Северо-Западного федерального округа и уникальный опыт для Санкт-Петербурга. За время работы проект получил поддержку Комитета по образованию, Комитета по культуре, Комитета по социальной политике. Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями пр. А в январе 2018 года был рекомендован Агентством стратегических инициатив к тиражированию в регионах РФ как лучшая социально-экономическая практика.

Наша миссия - развитие толерантности в обществе по отношению к незрячим людям, а также, воспитание молодёжи. В проекте трудоустроено 30 инвалидов, что является важной составляющей нашей миссии. Ежемесячно проект посещает от 3 000 - 5 000 человек в возрасте от 10 до 45 лет.

На базе проекта реализуется рекомендованная Комитетом по образованию, культурно-образовательная программа для школьников «Другой взгляд», которая направлена на расширение опыта взаимодействия учеников с незрячими людьми и повышение чувства социальной ответственности.