Будет расти дерево дружбы в Саду ощущений

23 сентября 2019 года в 11.30 в школе-интернате №1 им. К.К. Грота для слепых и слабовидящих детей в рамках приёма группы немецких учеников и педагогов состоялось торжественное празднование 10-летия российско-германского проекта «Искусство на кончиках пальцев», реализуемого школой-интернатом №1 им. К.К. Грота и единственной в Германии гимназией для одарённых незрячих детей им. Штрейля.

В течение 10 лет в рамках этого проекта российские и немецкие школьники знакомятся с культурой и образованием обеих стран.  Немецкие школьники участвуют во всех музейных проектах, реализуемых школой Грота в Санкт-Петербурге. Специально для них проводятся занятия в Государственном Эрмитаже, в Этнографическом музее и в музее Исаакиевский собор. Помимо культурной программы они знакомятся с российской образовательной системой, посещают уроки.

Опыт 10 лет показал необыкновенную эффективность такой систематической работы. Ребята разрушают сложившиеся в уме стереотипы, проникаются взаимным уважением, развивают взаимопонимание. Данный проект является ярким примером «народной дипломатии». Проект находит горячую поддержку со стороны политиков обеих стран. В Марбурге российских школьников принимает бургомистр города, а в Санкт-Петербурге их всегда приветствует глава Красногвардейского района Санкт-Петербурга Е.Н. Разумишкин.

В 2019 г. исполняется 10 лет проекту. В знак этой дружбы прошло праздничное мероприятие, в котором приняли участие: Генеральный консул Германии г-жа Эльтье Адерхольд, начальник отдела образования Красногвардейского района Т.С. Копёнкина.  В этот день российские и немецкие школьники посадили дерево дружбы в новом Саду ощущений, подаренном школе Правительством города к новому учебному году. А в апреле 2020, во время поездки российских учеников в Марбург, планируется посадить такое же на территории немецкой гимназии в Марбурге.

Версия для слабовидящих

.