900 дней ВЕРЫ, ОТВАГИ И МУЖЕСТВА

22-29 января 2018 года - дни, насыщенные мероприятиями в школе-интернате. И все они посвящены 74 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Патриотическая акция «Свеча Памяти». Мальчишки и девчонки зажгли свечи в память о героях Ленинграда. 27 января 1943 года советскими войсками была прорвана вражеская блокада Ленинграда. У людей появилась надежда на жизнь. И сейчас эта надежда отразилась в свете зажженных свеч в окнах школы.

26 января у мемориала «Регулировщица» на Рябовском шоссе состоялся торжественный митинг. Учащиеся 7б класса собрались на Рябовском шоссе, у дома №119, где начинается первый километр Дороги Жизни.

Вместе с педагогами, ветеранами и гостями митинга они вспоминали те трагические дни. Звучали военные песни и стихи о блокаде. Ветераны говорили о том, что со временем воспоминания не померкли. Им по-прежнему близко всё, что произошло в те далёкие годы. Почетные караулы самых активных и деятельных школьников нашего района несли Вахту памяти у мемориала, сменяя друг друга.

Митинг завершился минутой молчания. И сотни красных гвоздик легли к ногам вырезанной из камня регулировщицы в знак благодарности спасителям нашего города.

Проект «Перерыв на кино». 24-25 января в школе прошел показ фильмов кинофестиваля «Перерыв на кино», посвященных героическим защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Все картины — лауреаты молодёжного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино», а их создатели — дети и студенты кино вузов. Проект направлен на сохранение памяти и истории о Великой Отечественной и Второй Мировой войне.

29 января состоялась встреча с блокадницей Новиковой Валентиной Исааковной. Она давний друг школы и уже не раз бывала на подобных мероприятиях. Несмотря на преклонный возраст, Валентина Исааковна нашла в себе силы приехать и повидаться с ребятами. На этот раз она рассказала о том, как со своими подругами выступала в госпиталях перед ранеными. Воспитанники школы рассказали и о своих родственниках, которые воевали и жили во время блокады в Ленинграде, вспомнили песни военных лет и исполнили для гостьи песню о Ладоге. Мероприятие закончилось словами искренней благодарности, ребята пожелали Валентине Исааковне крепкого здоровья и подарили цветы.

Школьная акция «Полотно памяти». Традиционным событием стало оформление школьного стенда в виде полотен с именами участников Великой Отечественной Войны. Каждый год мы вывешиваем полотна памяти, что бы почтить память героев, людей, благодаря которым мы можем жить, учиться, работать, любить. Полотно постоянно растет, все больше ребят хотят рассказать о своем близком человеке, родственнике, на долю которого выпала такая страшная судьба.

Мы благодарны всем этим героическим людям за то, что видим мирное небо! Наше поколение никогда не забудет о тех событиях. Помнить время — значит помнить людей. Помнить людей — значит помнить время.