9 декабря 2019 года состоялась Городская научно-практическая конференция «Практики работы, инновационные методики и технологии в дополнительном образовании детей с ограниченными возможностями здоровья», организатор конференции ГБНОУ Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, при поддержке ГБОУ ДО Центра ППМС Колпинского района Санкт-Петербурга и Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга ГБОУ школы-интерната №1 им. К.К. Грота.

В рамках конференции школа-интернат №1 им. К.К.Грота провела секцию «Методики и технологии в дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья в области гражданско-патриотического воспитания», на которой представили свой опыт специалисты  системы дополнительного образования детей и обсудили такие вопросы как: гражданско-патриотическое воспитание детей с ОВЗ, подход к социализации детей с ОВЗ и развитие социального взаимодействия, проектная деятельность детей с ОВЗ и др. Модератором секции выступила Евланова Ирина Анатольевна, заместитель директора, руководитель ресурсного центра школы-интерната №1 им. К.К.Грота.

В рамках конференции состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей Городского конкурса «Поддержка детских и молодежных социальных инициатив как актуальная проблема развития дополнительного образования Санкт-Петербурга. Итоги работы городских ресурсных центров».

Уникальным подарком для всех участников конференции стало выступление выпускника 2018 года школы-интернат №1 им. К.К.Грота Владислава Сылка с музыкальным поздравлением.

Поздравляем победителей и всех участников конкурса!

Подготовка воспитанников СП «Детский дом» к самостоятельной жизни

5 декабря 2019 года в СПб АППО состоялся городской семинар «Социально-правовые аспекты подготовки воспитанников структурных подразделений “Детский дом” к самостоятельной жизни».

В мероприятии приняли участие специалисты государственных общеобразовательных учреждений и государственных профессиональных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, имеющих структурное подразделение «Детский дом». Виктория Сергеевна Пусвацет, к.п.н., методист представила практический опыт школы и выступила с докладом "Формирование социальной безопасности у воспитанников структурных подразделений "Детский дом".

В рамках работы семинара участники обсудили проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в постинтернатный период; говорили о повышении правовой грамотности воспитанника структурного подразделения «Детский дом» в процессе подготовки его к самостоятельной жизни, формировании социальной безопасности, обсуждали другие вопросы.

Разноцветная книга

А вы знали, что у книги могут быть разноцветные страницы, каждую из которых можно потрогать, как и всех персонажей, которые живут на ней?

3 и 4 декабря 2019 года учащиеся начальных классов по приглашению нашего постоянного партнера Библиотеки для слепых и слабовидящих в рамках проекта «Ощути невидимое. Как звучат цвета.», посетили спектакль «Разноцветная книга» театра «ТриЧетыре».

Наша встреча началась с презентации прекрасной тактильной книги «Разноцветная книга» С.Я.Маршака. Ребята с восторгом знакомились со страницами разного цвета и их обитателями.

После началось настоящее волшебство, начался спектакль, полный необычных событий, звуков, ощущений.

Ребята с удовольствием не только посмотрели, но и поучаствовали в замечательном спектакле, где у каждого из зрителей была своя роль. Дети надевали «волшебную» шапку и чудеса начинались…  Сначала мы попали на Зеленую страницы, где ребята окунулись в лето и превратились в стрекоз, бабочек и божьих коровок. Затем побывали на Синей странице, где познакомились с дельфином и морской звездой, пережили песчаную бурю на Желтой странице, на которой встретились с «кораблями пустыни» - верблюдами, оставили следы на Белой странице и отогрелись на Красной странице, где ласково светил дружеский костер. Завершили мы путешествие на странице черного цвета, и она была очень звездной и совсем не страшной.

После спектакля, ребятам дали возможность рассмотреть театральные декорации и кукол из этого спектакля.

Большое спасибо работникам библиотеки и коллективу театра «ТриЧетыре» за интересное мероприятие!

«Кулинарный мастер-класс»

5 декабря 2019 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошел кулинарный «Мастер-класс» для воспитанников Детского дома. Ребята готовили Итальянскую пиццу и кексы. В процессе приготовления юные повара научились печь кексы и превращать их в кулинарные шедевры, готовить пиццу, проявляя индивидуальность и творчество. По итогам мероприятия было чаепитие - в дружной обстановке, ребята делились впечатлениями и получали подарки.