ПМОФ2018 секция "Права становятся реальностью. Лаборатория позитивных перемен"

29 марта 2018 года в рамках ПМОФ2018 в школе-интернат №1 имени К.К. Грота проходила секция на тему «Права становятся реальностью. Лаборатория позитивных перемен». В рамках секции были освещены проблемы, деятельность и личностное ориентирование детей с ограниченными возможностями здоровья. Гости нашего форума не остались без внимания и так же выступили и представили нашему вниманию свои программы и проекты.

На пленарном заседании выступили:

Мухин Алексей Викторович - Заслуженный учитель Российской Федерации. Директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интерната №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Видео приветствие «Каждый ребенок может стать послом своих способностей».

Евланова Ирина Анатольевна - руководитель Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга школы-интерната №1 имени К.К. Грота. «Ресурсный центр дополнительного образования Санкт-Петербурга - инновационная площадка регионального кластера как ресурс эффективного педагогического диалога».

Петрова Вера Александровна – заведующий отделом гуманитарных программ и детских социальных инициатив Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных». «Детское общественное объединение - современные вызовы»

Кольцов Владислав Евгеньевич - руководитель районного Штаба активов школ Колпинского района Санкт-Петербурга «Созвездие Колпино». Районный инновационный проект по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе».

Иванова Татьяна Александровна - старший вожатый, руководитель детского общественного объединения «Остров свободы» школы-интерната №1 имени К.К. Грота. «Право каждого. Возможности разные. Цель общая».

Шарапова Екатерина - студентка факультета мультимедийных технологий и фотографии, волонтер Добровольческого центра Санкт-Петербургского института кино и телевидения, победитель конкурса «Студент года-2017». «Мыслим позитивно. Совместный проект школы и Института кино и телевидения «Мульт-Яшка».

Все участники секции были погружены в мастер-классы, где гости форума на своём опыте попробовали поучаствовать в различных заданиях. У гостей было много интересующих вопросов и наши организаторы площадок с радостью делились с гостами идеями, программами, и путями осуществления таких мастер классов:

- «Брайль в помощь. Мастер-класс по обучению письму». Левада Анна Николаевна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Морозова Анна Владимировна - учитель начальных классов школы-интерната №1 имени К.К. Грота;

- «Маршрут памяти». Шагдурова Александра Григорьевна - педагог-организатор, педагог дополнительного образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»;

- «Мир через книгу. Как создать тактильную книгу». Липатова Надежда Аркадьевна - заведующий библиотекой, Дмитриева Нина Алексеевна, Римгайло Ольга Брониславовна - учителя-дефектологи школы-интерната №1 имени К.К. Грота;

- «Мы - одна команда!». Крылова Елена Ивановна, Корнилова Елена Викторовна, Бутыло Екатерина Владимировна, Богданова Екатерина Владимировна - воспитатели,
школы-интерната №1 имени К.К. Грота Красногвардейского района
Санкт-Петербурга.

Участникам секции получили не только практический опыт по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, но и получили методические разработки и рекомендации. В том числе проект «Уроки доброты», который разработала и ведет Диана Гурцкая - Заслуженная артистка России, Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства «Забота о ребенке, объединяющая всех».

Спасибо всем участникам! Видеорепортажы Медиацентра "Луч" РДШ о ПМОФ2018.