«Живая классика» 2018

27 февраля 2018 года в школьной библиотеке прошел первый тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс «Живая классика» проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный туры и всероссийский финал. Цели и задачи конкурса: повышение интереса к книге и чтению, знакомство с новыми авторами и произведениями, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых детей. В рамках Конкурса участникам предлагается выучить и рассказать отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

В этом году в школьном этапе конкурса приняли участие 8 человек: Овчаров Никита 5а, Шелаева Анна 5а, Никулина Анастасия 5а, Федотов Максим 6а, Березин Андрей 7а, Ермолин Тимофей 5в, Другачева Анастасия 5в. Ребята представили произведения Д. Лондона, Г. Остера, М. Зощенко, И. Пивоваровой и др. писателей.

Каждый участник постарался как можно лучше представить выбранное произведение. Жюри в составе воспитателей Г.А. Дорофеевой, О.А. Серовой и старшего вожатого Т.А. Ивановой оценивало выразительность, артистическое мастерство, глубину проникновения в смысл текста. В итоге победителями школьного тура стали: Овчаров Никита 5а (М. Дружинина «Элементарно, Ватсон»), Шелаева Анна 5а (Д. Сиротин «Сказка на ночь»), Федотов Максим 6а (Г. Остер «Петька-микроб»). Они и будут представлять нашу школу на районном этапе конкурса, который состоится 13 марта 2018 года в центральной районной детской библиотеке.