Встреча поколений

74 года прошло с тех суровых и страшных дней со дня снятия блокады Ленинграда. Все меньше становится очевидцев того времени, которые смогли бы рассказать о буднях блокадного Ленинграда. 26 января 2018 года старшая группа детского дома и  воспитатели пригласили  к себе в гости Никифорову Юлию Константиновну, прабабушку воспитанника Кондратьева Дмитрия, которая ребенком 13 лет пережила эти тяжелые годы войны. Юлия Константиновна рассказала ребятам, как они детьми ходили через замерзшую Неву на хлебозавод (ныне хлебозавод "Каравай"), стояли большие очереди, чтобы получить 125 грамм еще теплого хлеба, который тут-же съедали, как бегала на завод к маме и старшей сестре, где производили льняное и трансформаторное масло для рентгеновских аппаратов, чтобы взять кусочек хлеба от их пайка. Как охраняли по очереди подсобное хозяйство от завода, где выращивали морковку, свеклу и картофельную шелуху.  И еще много чего, что помогло им выжить.  Тихо и  с пониманием ребята  слушали воспоминания блокадницы, задавали вопросы, которые их интересовали. Сева Токарев и Катя Смирнова написали "письмо другу" в блокадный Ленинград и зачитали свою благодарность ребятам.

Такие тематические беседы очень нужны молодого поколения.