Первое совместное мероприятие ансамбля русской песни “Карусель” ЦТиО и учащихся школы

Педагоги музыкально-драматического отдела ЦТиО и руководители ансамбля русской песни “Карусель” Коннова Евгения Евгеньевна, Позднякова Елена Юрьевна, Поликарпов Сергей Викторович, методист ЦТиО Корчуганова И.П. совместно с педагогом и руководителем ансамбля “Балаганчик” школы – интерната №1 имени К.К. Грота Грибановой Светланой Анатольевной, руководителем ресурсного цента Евлановой Ириной Анатольевной 24 января 2018 года организовали проведение детского фольклорного праздника “Посиделки”.

Основная идея проекта “Народный календарь” состоит в поддержке всестороннего развития детей в процессе приобщения младших школьников к народной культуре и народному творчеству. Целью проекта “Народный календарь” является формирование российской идентичности в процессе приобщения детей к народной культуре и народному творчеству.

На совместных мероприятиях дети знакомятся с традиционным песенным фольклором, устным народным творчеством (сказками, играми), народными традициями и обычаями проведения основных праздников традиционного календаря, элементами хореографии: бытовыми танцами и хороводами. У детей сформируются   этнографические знания о народном костюме, обустройстве жилища, устройстве быта.

Проект призван решать ряд важных социальных задач. Большое значение имеет общение детей фольклорных коллективов различных образовательных учреждений. Совместное участие детей в проведении народных праздников позволит включить детей в активное общение, совместную творческую деятельность, погружение в народную культуру и традиционную обрядовую деятельность.

Адресатом проекта “Народный календарь” являются младшие школьники – учащиеся школы-интерната №1 имени К.К. Грота.

Во время детского фольклорного праздника “Посиделки” ребята школы-интерната №1 К.К. Грота с удовольствием подпевали ансамблю “Карусель”, играли в народные игры, разгадывали загадки. Ансамбль учащихся школы-интерната “Балаганчик” исполнил шуточные песни и получил большую поддержку со стороны юных зрителей.

В проведении праздника приняли участие учащиеся ансамбля русской песни “Карусель” Кленина Валерия, Короткова Анна, Костикова Анастасия, Угрюмова Алёна, Каширина Дарья.