Ученицы ГБОУ СОШ № 163 в гостях у школы-интерната № 1 имени К.К.Грота

3 марта 2016 года руководитель исследовательского проекта «Тифлопедагогика сегодня и завтра» учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 163 Каменева Елена Евгеньевна и ее ученицы, семиклассницы, авторы проекта, Фогельзанг Алина и Петрова Виктория провели учебный день в школе-интернате.

Гостьи увидели много интересного: как пишут и читают по системе Брайля, какими тетрадями и учебниками пользуются слепые ученики, как трудятся над печатью рельефных текстов и изображений принтер и тепловая машина. Экскурсия по экспозиции школьного музея помогла узнать новые факты из истории школы-интерната, посещение практических занятий по развитию зрительного восприятия, мелкой моторики, по пространственной ориентировке помогли пережить новые ощущения и убедиться в том, что тифлопедагогика – очень важная наука.

По итогам визита в школу-интернат творческая группа исследователей из школы № 163 внесла необходимые дополнения в работу и представила ее на V региональной научно-исследовательской конференции школьников "Будущее - это МЫ!", проходившей 11 марта 2016 года. Работа была высоко оценена жюри. Девочкам порекомендовали и дальше продолжать изучение этой темы, широко представлять её на мероприятиях различного уровня. Школа-интерната рада их успеху и желает Алине, Виктории и их учителю Елене Евгеньевна осуществления всех творческих планов.