Знакомство со скульптурой в тактильной галерее

Для учеников 4б доп. класса в тактильной галерее Строгановского дворца состоялось занятие на тему «Скульптура». Занятие включило в себя экскурсию по галерее и мастер-класс по лепке.

В галерее представлены тактильные макеты произведений скульптуры из коллекции Русского музея, они выполнены из специального пластика с повторением фактуры и окраски оригинала. В ходе экскурсии ребята внимательно осмотрели макеты и узнали о некоторых видах и жанрах скульптуры, а также интересные факты о жизни и творчестве скульпторов, чьи работы представлены в галерее. Тактильная галерея Строгановского дворца ориентирована, в первую очередь, на незрячих и слабовидящих людей и дает возможность самым тщательным образом зрительно и тактильно осмотреть каждый экспонат.

Более всего ребят впечатлили скульптуры «Двуликий Янус» неизвестного автора и «Спящие» русского скульптора Анны Голубкиной.

После экскурсии ребята попробовали свои способности в создании скульптурных изделий из глины. Мастерскую для школьников провела художник-керамист Курилова А.А. С помощью специальных инструментов для работы с глиной и предложенных образцов орнамента гротовцы выполнили интересные индивидуальные работы, отразив в них свои мысли, чувства и впечатления.

Новости VK