Российская неделя школьного питания

Важнейшим фактором формирования здорового подрастающего поколения является правильное питание. Для формирования у обучающихся культуры питания как составляющей здорового образа жизни, создания благоприятных условий для сохранения и укрепления физического здоровья школьников и в рамках Российской недели школьного питания в школе-интернате с 21 по 25 ноября 2022 года прошли многочисленные мероприятия.

В 4г и 3б классах обсудили, какие продукты полезны для здоровья,  а какие вредны. Ребята продумали и сформулировали правила правильного питания. Посмотрели мультфильм о том, как важно быть здоровым. Ответили на вопросы викторины. В конце занятия ученики создали свою "полезную тарелку» из любимых фруктов и овощей. 

«Полезная вкуснятина» под таким названием прошло занятие в 4б классе. Посмотрев видеоролик «Продукты ноября», обсудили, что стоит включить в рацион питания в конце осени. В заключении каждый ученик создал эмблему с изображением любимого фрукта или овоща и составил меню дня на ближайший выходной.

Занятие «Здоровое питание» прошло в 9в классе. Началось оно с просмотра и обсуждения видеоролика «Здоровое питание для школьников». Проверили свои знания, пройдя тест "Правильно ли вы питаетесь?". Оказывается, ребята многое знают об этой теме. Но обсудив новые вопросы, поняли насколько это тема обширная и жизненная. 

Девиз учеников 7а и 10а классов «Будь здоров без докторов!». Тогда зачем к ним приходила мед.сестра Шарапова О.В.? Она призывала всегда соблюдать правила здорового питания. Они ответили: «Всегда соблюдаем! Ведь мы хотим быть здоровыми!»

4 доп. в, 2г, 2д классах активно участвовали в игровом занятии. Сначала ребята прослушали интересную статью о режиме питания, затем дружно отгадывали загадки, доставали из волшебного мешочка фрукты и овощи, называли их, рассказывали, какие блюда из них можно приготовить, какую пользу получить. Детям всё пришлось по вкусу! Попробовали: яблоко, грушу и огурец. У нас всегда весело и познавательно!

Мастер-класс «Сервировка стола в условиях школьной столовой» состоялся в 11а классе. Задачи мероприятия заключались в воспитании эстетического вкуса, внимательности, умении планировать учебное сотрудничество с одноклассниками и учителями, умения выражать мысли, участие в диалоге. А также в расширении знаний о сервировке стола и правилах этикета в условиях школьной столовой.

В викторине «Знатоки правильного питания» приняли участие пятиклассники. Ребята разгадывали ребусы, отвечали на вопросы, участвовали в дегустации, составляли собственный рецепт правильного завтрака.

В заключительный день Недели 25 ноября 2022г. в школе прошел родительский контроль. Родители 3-х классов познакомились с меню и процессом организации питания детей: 

  • Осмотрели столовую и помещения, где готовят блюда.
  • Проверили, соблюдены ли правила хранения продуктов и их сроки годности.
  • Убедились в соблюдении санитарно-гигиенических требований работниками столовой.

По итогам родители заполнили чек-листы контроля организации горячего питания в школьной столовой.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.