Экскурсия у памятника К.К. Гроту

19 января 2022 года в гостях у школьного музея были учащиеся 4а класса ГБОУ школы № 499 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Сопровождали ребят Пашнина Вера Анатольевна, учитель начальных классов, и  Удальцова Светлана Леонидовна, помощник воспитателя. Вера Анатольевна Пашнина разработала авторскую программу внеурочной деятельности «Мой Петербург. Путешествие по Охте». В число достопримечательностей Малой Охты входит и наша школа - первое в России учебное заведение по обучению незрячих детей - с ее знаменитыми памятниками.

Экскурсию для гостей у памятника К. К. Гроту скульптора М. М. Антокольского провела руководитель музея  С.А. Манилкина.  Школьники прослушали исторические сведения о К.К. Гроте, с интересом рассматривали скульптуру незрячей девочки, сидящей у подножия памятника.  Ребята  даже попробовали писать специальным прибором для письма  шрифтом «унциал» и шрифтом Брайля.

На прощание наши гости  выразили благодарность и  желание снова прийти в нашу школу после отмены карантина, чтобы познакомиться и с другими культурно-историческими достопримечательностями школьного музея.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.