Конкурс чтецов "Цицерон ХХI века"

20 декабря 2021 года в библиотеке школы-интерната №1 им. К.К. Грота состоялось награждение победителей и дипломантов инклюзивного конкурса чтецов по Брайлю "Цицерон ХХI века». Организатором конкурса стала Cанкт-Петербургская Государственная библиотека для слепых и слабовидящих. Конкурс был организован для учащихся 5-10 классов общеобразовательных школ города.

Цели конкурса – популяризация среди школьников русской и зарубежной литературы, повышение интереса к чтению, создание условий для развития культуры публичного выступления.

В связи с принятыми ограничениями выступления чтецов в этом году были представлены членам жюри в формате видеозаписей.

В конкурсе приняли участие: Шелаева Анна (9а), Барбасова Анна (5а), Василенко Дарья (8а), Мухамедова Инна (9а доп.), Коваль-Зайцева Карина (9а), Смирнова Лаура (10а), Гущин Михаил (5а), Захаров Станислав (8а).

В жюри в этом году были приглашены: главный режиссёр ГАДТ им В.Ф. Комиссаржевской Алимов Л.А.; актриса ГАДТ им. В.Ф. Комиссаржевской Арикова О.А.; поэт, член союза писателей России Цукер Б.А. В формате видеозаписи они прислали поздравления всем участникам конкурса и поблагодарили за прекрасные выступления.

Диплом 1 степени среди учащихся 8-9 классов и приз получил ученик 9а класса Захаров Станислав, который очень выразительно, артистично, с юмором прочитал отрывок из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души». Диплом 3 степени среди учащихся 8-9 классов и приз получила Василенко Дарья. Она очень душевно и проникновенно прочитала отрывок из рассказа К. Паустовского «Старый повар».   Коваль-Зайцева Карина очень эмоционально прочитала отрывок из новеллы О Генри «Дары волхвов» и была отмечена грамотой в номинации "Глубина личного восприятия текста" и также получила памятный подарок.

Все участники конкурса получили сертификаты и диски с художественными произведениями.
Поздравляем всех победителей и участников с успешным завершением конкурсной программы!