Учебное коррекционное занятие «Территория улыбки»

В рамках коррекционного предмета «Пространственная ориентировка»

В рамках Всемирной недели «Белой трости», по давно сложившейся традиции, вот уже 20 лет к нам в гости приходят доктора Ортодонтического центра «ДентИдеал» под руководством большого друга нашей школы Шулькиной Наталии Михайловны для участия в совместном учебном коррекционном проекте «Территория улыбки» на обучающее весёлое занятие, которое состоялось 10 декабря 2021г. для учащихся 2а, 6в и 3а классов. Обучающее занятие по гигиене полости рта проходило в виде весёлой викторины, затем ребятам раздали муляжи челюстей, зубные щётки и доктора – стоматологи Ортодонтического центра Дунаевская Ирина Игоревна, Чернышева Дарья Алексеевна, Ляшко Елена Петровна и Ушакова Ксения Олеговна с большим энтузиазмом приступили к практической части занятия, чтобы уточнить полученные знания и закрепить их на практике. Доктора предложили нашим ученикам изучить строение зубного ряда и последовательность движений при чистке зубов. В заключение, всем ребятам вручили вкусные и полезные сувениры. Учащиеся были очень довольны таким вниманием и профессионализмом молодых докторов, и огромную благодарность выносят всем нашим Айболитам. В свою очередь, наши ребята подарили нашим друзьям картины, которые написали сами и поздравили с наступающим Новым годом. Такие встречи очень важны и нужны как нашим детям, так и молодым докторам, которые впервые увидели нашу школу, прикоснулись к её 140 – летней истории и познакомились с учениками нашей школы. Для наших же учеников - это развитие коммуникативных навыков и культурно-гигиенических навыков; это и составление предметных представлений о муляжах, с помощью которых теперь легко представить устройство челюстного аппарата. А докторам даётся возможность на практике понять, как выглядят их пациенты с нарушением зрения, как снять у них страх перед осмотром и лечением, как с ними общаться. «Школа невероятная! Никогда не бывали в школе, в которой все сделано для детей и никогда не видели столько заботы и любви!» - говорили наши гости, пройдя по коридорам школы, заглядывая в классы, актовый зал. Мы с радостью встречаем у себя в школе докторов Ортодонтического центра «ДентИдеал» для проведения обучающих занятий по гигиене нашего здоровья. За такой замечательный совместный проект мы благодарим руководителя центра Наталию Михайловну Шулькину, главного врача Кутергину Клару Александровну, Дунаевскую Ирину Игоревну, всех докторов центра красивых и верных друзей нашей школы, которые лечат наших детей и заботятся о их здоровье. Благодарим педагогов школы им. К.К. Грота в подготовке и проведении встречи с докторами Ортодонтического центра «ДентИдеал» и обучающего занятия в рамках недели «Белой трости» Кацап Л.Г., Якушеву Е.Б., Лукину Т.В.

Учитель по предмету «Ориентировка в пространстве» Ногина Л.Б.