Участие во Всероссийской очно-заочной конференции,  посвященной памяти тифлопедагога Б.К. Тупоногова

7 ноября 2014 г. в Москве проходила Всероссийская очно-заочная конференция «Совершенствование технологий коррекционной направленности обучения и воспитания детей с нарушением зрения», посвященная памяти тифлопедагога Б.К. Тупоногова.

Открыл конференцию Н.Н. Малофеев, д.п.н., академик РАО, директор ИКП РАО, обратившийся с приветственным словом к участникам. В.З. Денискина, к.п.н., доцент, зав. лабораторией содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ИКП РАО, выступила с докладом «Педагогическое наследие Б.К. Тупоногова», Л.И. Плаксина, д. п. н., профессор ГФОО ВПО «Московский педагогический государственный   университет» познакомила собравшихся с «Теорией деятельностного подхода к социальному развитию лиц с нарушением зрения в тифлопедагогике».

Всего в рамках конференции выступили с докладами 18 участников из различных уголков нашей страны. Очно участвовали специалисты из Москвы, а педагоги Санкт-Петербурга, Хабаровска, Рязани, Ижевска, Нижегородской области, Челябинской области, Михайловской школы-интерната, Верхнепышминской СКОШИ имени Мартиросяна С.А. докладывали дистанционно, знакомя участников с современными проблемами тифлопедагогики и предлагая возможные пути их решения.

Конференция получилась яркой, динамичной, охватывающей разные области обучения детей с нарушением зрения. Прозвучали выступления учителей русского языка и литературы, химии, математики, педагогов дополнительного образования, музыки и многие другие.

Значительный интерес вызвал доклад Кудиновой О.П. учителя физической культуры из ГБС(К)ОУ № 1 им. К. К. Грота, Санкт-Петербурга, «Особенности использования элементов подвижных и спортивных игр на уроках физической культуры в школе для слепых детей».

Kudinova