Блокадная память Ленинграда

Ровно 77 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда - города, который и после смены названия навсегда остался символом мужества и силы духа всего советского народа. 8 мая 1965 года Ленинграду присвоено звание «Город-герой» за «массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне»

Почти 900 дней и ночей во вражеской осаде, под обстрелами Ленинград боролся и выстоял. До сих пор нет точных данных, сколько погибло людей, по оценкам историков, около полутора миллионов человек.

В память о жертвах Блокады и защитниках города в нашей школе  прошли памятные мероприятия.

27 января 2021 года состоялся концерт ко Дню снятия блокады Ленинграда для педагогов и учащихся школы, который прошел в видео-формате. Приглашаем Вас посмотреть концерт по ссылке.

Тебе, Великий Ленинград, посвящается…

В течение недели с 25-29 января по классам проходили уроки мужества, на которых ребята рассказывали истории из биографии своих родственников, переживших блокаду; рассуждали о фашизме и переписывании истории, о том как важно помнить подвиг советского народа. Среди учащихся 10-11 классов была проведена квиз-викторина на актуализацию исторических знаний и фактов о Блокаде.

27 января в 15.00 учащиеся в режиме онлайн посмотрели акцию у мемориала Пост № 1 «Регулировщица», посвященная 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в которой приняли участие лидеры РДШ Красногвардейского района.

27 января в 18:00 состоялась традиционная акция «Свеча памяти». Вечером в социальных сетях  прошел флешмоб, в группах детских объединений выставлялись фотографии со свечой на окне или в руке. Более ста свечей «засветились» на стенах и альбомах социальных групп.

 На школьном стенде оформили полотна памяти и выставку Сергея Ларенкова «Связь времен. Блокада Ленинграда». Сергей Викторович Ларенков — российский морской лоцман, фотохудожник, работающий в жанре исторической фотореконструкции. Особенность фотоколлажей жанра фотореконструкций - совмещение прошлого и настоящего, путём наложения на старую фотографию современной, сделанной с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. Коллажи  выставки «Связь времен. Блокада Ленинграда» переносят зрителя из сегодняшнего дня в суровые дни войны.

На школьном канале «РадиоГрота» прозвучал радиовыпуск, посвященный истории Блокады от первых дней до полного снятия. В выпуске и подготовке передачи участвовали Иванов Даниил, Паршакова Анастасия, Волкова Софья, Тихомиров Никита и руководитель радиостудии Нагиева А.А..

Мы уважительно относимся к Родине, её истории и культуре. Мы стараемся противостоять попыткам «переписывания» истории, а также принижения масштаба и значимости итогов Великой Отечественной войны. Мы помним подвиг защитников города, погибших в период блокады Ленинграда 1941-1944!

Мы гордимся!

Новости VK

Версия для слабовидящих

.