Месяц правовых знаний

С 20 ноября по 20 декабря 2020 года в школе-интернате № 1 им. К.К. Грота прошел месяц правовых знаний, цель которого – формирование правовой культуры, гражданское
и патриотическое воспитание обучающихся и родителей.

Классные часы и беседы, посвященные Дню Героев Отечества, на которых школьникам рассказали об истории этой памятной даты, а также
о людях, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, прошли в 4Б, 5Б, 8А, 9А доп. классах. Для учащихся 4Б класса в кабинете был размещен памятный календарь с информацией об истории этой памятной даты.

На классных часах и беседах о Дне Конституции учащиеся 5А, 8Б, 9А доп. классов смогли обсудить права и обязанности, закрепленные в Конституции,
и познакомиться с историей праздника.

Классный час, посвященный Дню народного единства, прошел в 9А доп. классе.

Профилактику экстремизма обсудили на классных часах в 8А и 8Б классах. Ребята узнали о том, какие существуют способы противодействия экстремизму, а также об ответственности за экстремистскую деятельность.

Школьникам 1А, 2Б, 3А, 3Б, 4А доп., 4Б, 5Б, 8А классов социальный педагог коротко рассказал о памятных датах декабря (Дне Героев Отечества, Международном Дне Прав человека, Дне Конституции) и о значении каждого праздника, задавал вопросы
о героях Российской Федерации и Советского Союза, затем ребятам вручали закладки
для книг (в том числе шрифтом Брайля) с короткой информацией о памятной дате. Также ребята получили задание узнать хотя бы об одном герое, именем которого названа улица
в городе. Хочется, чтобы родители совместно с детьми приняли участие в выполнении этого задания.

При входе в школу вывешивались постеры с информацией о памятных датах: Дне Героев Отечества, Международном Дне Прав человека, Дне Конституции.

Участники ДОО «Остров Свободы» приняли участие в Большой онлайн игре «День Конституции». Ребята заняли 6 место.

Участники объединения «Радио Грота» подготовили радиопередачу ко Дню Конституции. В виде вопросов и ответов они коротко рассказали об основном законе Российской Федерации. Радиопередачу прослушали все дети, находящиеся в этот день в школе.