Совещание по вопросам проведения государственной итоговой аттестации выпускников

9 октября 2014 года в Федеральном институте развития образования в Москве состоялся семинар-совещание по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) и государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по программам основного общего и среднего общего образования.

Около 100 участников, представляющих различные структуры органов управления образованием в регионах Российской Федерации, собрались для обсуждения проектов документов, регламентирующих проведение ГИА слепых, слабовидящих, глухих и слабослышащих выпускников образовательных организаций страны.

Сообщения начальника Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Егоровой Ю.С. и начальника отдела организационного и методического обеспечения Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Усаевой А.У. познакомили собравшихся с изменениями, которые планируется внести в нормативные документы, регламентирующие проведение экзаменов в 2015 году для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

От имени школ для слепых и слабовидящих в качестве специалистов, дающих рекомендации по учету при проведении ГИА особенностей учащихся с нарушением зрения, выступили заместители директора школы-интерната Кузина Н.Ю. и Никитина С.А.

Свободная дискуссия и круглый стол по окончании выступлений также убедили представителей органов исполнительной власти регионов Российской Федерации в необходимости особого подхода при проведении экзаменов для выпускников с ограниченными возможностями здоровья.