Молодёжный поэтический марафон «24 ЧАСА»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Молодёжный поэтический марафон «24 ЧАСА»

Всероссийская библиотечная акция

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945) библиотеки России проводят беспрецедентную акцию - поэтический марафон «24 часа». Организатор акции- Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ.

Акция «24 часа» стартует 6 мая 2020 года на Youtube-канале Российской государственной библиотеки для молодёжи. В течение 24 часов в исполнении молодых читателей от 14 до 35 лет из разных регионов страны будут звучать стихотворения о войне, написанные как поэтами-фронтовиками, так и современными авторами.  Обязательное условие - выбор произведения поэта-земляка.

Библиотека школы-интерната №1 им. К.К. Грота присоединилась к поэтическому марафону. Были подготовлены ролики о поэтах,  чьё творчество самым тесным образом связано с блокадой Ленинграда.

Лев Кулюкин  (10а)  подготовил информацию о замечательном поэте Юрии Воронове и прочитал его стихотворение «Февраль», посвященное Блокаде Ленинграда. В годы Великой Отечественной войны Юрий Воронов находился в осажденном Ленинграде. Память о трагедии и мужестве родного города стала главной в его творчестве.

Инна Мухамедова (8а) подготовила выступление, посвященное  Ольге Берггольц, и прочитала отрывок из стихотворения «Февральский дневник». В годы блокады Ольга Берггольц работала в Доме Радио и почти ежедневно вела радиопередачи. Её тихий голос стал голосом долгожданного друга в холодных и темных ленинградских домах.  Стихи  Ольги  Берггольц  стали символом мужества и стойкости ленинградцев.

Большую работу по созданию роликов (съемка, монтаж, подбор музыки, размещение в сети Интернет) провели учащиеся 7б класса: Дима Антоник, Максим Кузнецов, Максим Возженников. Руководил работой педагог отделения дополнительного образования, руководитель студии «Кадр», Александр Александрович Антонюк.  Выражаем всем огромную благодарность за прекрасную работу!

Ссылки на выступления:

https://yadi.sk/d/vLRoI7xWGrHTfA 

https://yadi.sk/i/HfdvIfpe4l9jOg 

Новости VK

Версия для слабовидящих

.