Городская акция «Я читаю имена…»

Цель акции - записать имена всех жертв блокады (630 000 человек) в единый аудиофайл.

Они были опубликованы в 35 томах Книги памяти «Блокада», изданной в 1998–2006 годах тиражом 250 экземпляров на всю страну.

Эту акцию придумал петербуржец Юрий Вульф, автор проекта "Конная, 10. Память и имя". И  планируется завершить проект к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас десятки волонтеров на разных площадках читают списки с именами погибших ленинградцев, присоединилась к этой акции и наша школа.

В течение января учащиеся 6-12 классы и педагоги в школьной радиорубке и в объединении «Радиошкола» читали  имена 1250 погибших в Ленинграде. Все записанные аудиофайлы были переданы организаторам проекта.

Чтобы перечислить все имена погибших в годы Блокады необходимо более 3500 часов или 5 месяцев непрерывного звучания.

Эта аудиокнига всех известных и записанных на сегодня имен, собранная из 12500 файлов, даст возможность сказать себе и тем, кого нет с нами НИКТО НЕ ЗАБЫТ из 630 000 погибших.

9 мая 2020 года запись будет включена на Конной, 10 и еще до 75-летия Победы в нашем городе в течение 5 месяцев нашими голосами будут названы, наконец, все имена погибших, кто так и не увидел, когда наше небо снова стало мирным.