Новости школьного музея: Новому году – 320 лет!

20 декабря 2019 года исполнилось ровно 320 лет со дня подписания Петром Великим указа о переносе Нового года в Российской империи с сентября на 1 января.

В связи с этим событием школьный музей организовал новогодне-рождественскую выставку в холле рекреации 2 этажа. Были проведены музейные занятия для 1 – 4 классов и викторины для старших учащихся.

Музейные занятия проводились методом эвристической сократовской беседы – ребятам был задан ряд вопросов по истории Нового года и традициям этого праздника. У какого народа была позаимствована традиция наряжать ёлку? Чем украшали первые елки в Санкт-Петербурге, когда еще не было елочных игрушек? Как связаны праздники Новый год и Рождество? Когда и почему Новый год оказался под запретом? Кто такой Санта Клаус или Святой Николай, почему от него ждут новогодних подарков?

Ребята отвечали на эти и другие вопросы, а еще – с интересом рассказывали о своих новогодних желаниях и семейных традициях празднования Нового года.

Школьный музей поздравляет всех коллег, учащихся и родителей с наступающим Новым годом и Рождеством и желает всем сохранять лучшие традиции этого праздника.

Новости VK

Версия для слабовидящих

.