Собака – друг, помощник и проводник незрячего человека

25 ноября 2019 года учащиеся 4а класса познакомились с собакой – поводырём по кличке Фея. Приятно, что эту встречу инициировал отец учащегося 4а класса Георгия Антонова, бывший выпускник нашей школы Артём Вячеславович Антонов и рассказал учащимся нашей школы о том, что когда он потерял зрение (22 года), он потерял и самостоятельность. И первое, что ему помогло обрести уверенность – это была белая трость, которую он так не хотел брать на занятиях по ориентировке в пространстве: зачем? У него ведь есть остаток зрения! И теперь, после полной потери зрения, он не выходит из дома без белой трости – ведь это и сигнал, и определение всех ориентиров при прохождении знакомого и незнакомого маршрута. Многое в его жизни поменялось, когда в его доме поселился новый член семьи, друг, помощник и настоящий профессионал своего дела – ретривер, собака – поводырь по кличке Фея. Она смогла добавить в жизнь Артёма Вячеславовича больше самостоятельности, мобильности и ответственности, ведь о своём друге нужно заботиться ежедневно: и накормить, и погулять, и следить за его здоровьем, и во время сказать доброе ласковое слово.

Вот и нам всем, кто присутствовал  на занятие по ориентировке в пространстве, досталось много радости, когда мы познакомились с собакой - проводником Феей. Учащиеся узнали о том, как Фея умеет помогать незрячему человеку при прохождении маршрута, с какой стороны она должна идти от своего хозяина, какие команды она должна выполнять, какое специальное снаряжение необходимо для такого друга и как грамотно уметь им пользоваться при ходьбе. Узнали ребята о том, что собаки несут полезную и разнообразную службу в нашей стране, что в 1960 году была организована Центральная республиканская школа по подготовке собак-проводников для незрячих людей и какую неоценимую помощь в повседневной жизни людей потерявших зрение оказывают собаки – проводники. А для этого владелец собаки должен  регулярно, с соблюдением всех правил работать с ней и систематически тренировать.

Мы благодарим Артёма Вячеславовича за его неравнодушие, за желание помочь  ребятам  в становлении их  самостоятельности, и на своём собственном опыте, убедить их в полезности и необходимости занятий по предмету «Ориентировка в пространстве».

Учитель по предмету «Ориентировка в пространстве»  Ногина Л.Б.