Экскурсия в библиотеку истории и культуры Петербурга

30 марта 2016г. учащиеся 7в и 10б классов (классные руководители М.М. Гусева и Н.Н. Дорогова) побывали на экскурсии в детской библиотеке истории и культуры Петербурга.

Библиотека располагается в доме №72 на улице Марата, известном как дом Бажанова.   Ф.Г. Бажанов являлся директором-распорядителем "Торгово-Промышленным товариществом Ф. Г. Бажанова и А. П. Чувалдиной" - известной и богатой в начале XX века фирмы.

Дом Бажанова построен в 1907-1909 гг. по проекту архитектора П.Ф. Алёшина Это единственное петербургское здание стиля "северный модерн", сохранившее свои подлинные интерьеры, в создании которых принимали участие видные деятели отечественной культуры: Н.К. Рерих, М.А. Врубель, П.К. Ваулин, Л.А. Дитрих.

Сотрудники библиотеки провели для ребят великолепную экскурсию во время которой показывали сохранивщиеся уникальные элементы интерьера, в том числе знаменитый майоликовый камин "Вольга и Микула", выполненный по эскизам Михаила Врубеля.