День прав человека

11 декабря 2017 года в ГБОУ школе-интернате № 1 им. К.К. Грота было проведение тематического урока в рамках образовательного процесса. Основная цель - формирование у учащихся понимания универсальности, всеобщего характера тех прав, о которых говорится в Декларации. В 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. В 2017 году в День прав человека стартует рассчитанная на один год кампания, приуроченная к предстоящей 70-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека — эпохального документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках.