Городская педагогическая конференция-лаборатория

06 декабря 2017 года состоялась Городская педагогическая конференция-лаборатория «Ресурсный центр дополнительного образования – как инновационный механизм метапредметной компетенции: инклюзивный опыт Петербургской школы» - совместный проект ресурсных центров дополнительного образования Санкт-Петербурга Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга и школы интерната им. К.К. Грота.

Конференция обобщила опыт работы педагогов дополнительного образования – участников первого городского конкурса педагогического мастерства «Современные и инновационные методики и технологии в дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья» и педагогов образовательных учреждений различных видов, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

Шаршакова Л. Б. представила опыт работы Дворца творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга по сетевому взаимодействию с образовательными учреждениями в рамках создания равных возможностей для развития и самоопределения детей средствами дополнительного образования.

Слушатели не только смогли обсудить представленный районами опыт по взаимодействию с детьми с особыми образовательными потребностями в рамках музейной деятельности, на занятиях, но и стать участниками увлекательного квеста, проведенного сотрудниками Дома детского творчества Калининского района. Уникальную программу по «Трейл – ориентированию», позволяющую всем категориям детей заниматься вместе, представил методист ГБНОУ детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербурга «Балтийскй берег» Волков А.М. Всего с сообщениями выступили 9 докладчиков, который представили опыт работы 8 районов города.

Уверены, что полученная информация, безусловно, найдет своё применение в работе   образовательных учреждений города и будет полезна как для педагогов дополнительного образования, так и для учителей, методистов, тьюторов, руководителей отделений дополнительного образования, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.

Конференция показала необходимость координации дальнейшей деятельности ресурсных центров, расширения сетевого взаимодействия различных типов учреждений и организаций, осуществляющих дополнительное образование детей в целях обеспечения его востребованности, привлекательности и результативности.