Территория улыбки

В рамках коррекционного предмета «Ориентировка в пространстве»

В дни Всемирной недели «Белой трости» 1 декабря 2017 года наши давние и верные друзья из Ортодонтического центра «ДентИдеал» подарили нам своё радушие и любовь, пригласив в свою клинику учащихся 5а класса и их родителей, учителей и воспитателей для проведения в рамках школьного проекта «Здоровьесбережение» на познавательный Весёлый Урок. Нас гостеприимно встретила руководитель клиник Ортодонтического центра «ДентИдеал», доцент кафедры стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. академика Павлова, председатель попечительского совета школы им. К.К. Грота Наталия Михайловна Шулькина в сопровождении специалиста по связям с общественностью Полиной Алещинковой, молодых врачей Наталией, Михаила и их ассестентов, администратора Веселовой Ольги Константиновны.

По давно сложившейся традиции урок гигиены проходил в интерактивном режиме: Наталия Михайловна в доступной форме на примере интересных исторических фактов рассказала о возникновении стоматологии и провела весёлую викторину; затем ребятам раздали специальные муляжи челюстей, зубные щётки и молодые специалисты предложили подробно изучить строение зубного ряда и последовательность движений при правильной чистке зубов, рассказали, что такое брекеты и для чего они служат. Затем каждый ученик вместе со своим родителем были приглашены в кабинет на осмотр к врачу, где были проведены гигиенические процедуры и даны советы по дальнейшему лечению. В заключение, всех ребят и родителей ждал сюрприз – Наталия Михайловна всем нашим ученикам вручила именные сертификаты на бесплатное лечение в клинике и сладкие сувениры.

Такие встречи очень важны и нужны как нашим детям, так и молодым специалистам, кто только начинает свой трудовой путь в стоматологии. Для наших учеников это и составление рассказа о новом маршруте от школы до Подъездного переулка, где находится клиника; это и развитие коммуникативных навыков, культурно-гигиенических и социально-бытовых навыков; это и составление предметных и пространственных представлений о новом учреждении здравоохранения, как о закрытом малом и незнакомом пространстве и умении ориентироваться в нём. А молодым врачам и специалистам даётся возможность на практике понять, как помочь войти в кабинет незрячему пациенту, как снять у него страх перед осмотром и лечением, как ему помочь удобно расположиться в стоматологическом кресле, наконец, как общаться с маленькими пациентами…. Впервые за 11 лет существования проекта «Территория улыбки», проводимого совместно с коллективом Ортодонтического центра «ДентИдеал», на занятии присутствовали все родители наших учеников и вот несколько восторженных высказываний: Коваль-Зайцев Владимир Валентинович – «Спасибо администрации, врачам и всему персоналу клиники за доброжелательное отношение к детям. За время посещения клиники они не только были осмотрены, но и узнали много нового и интересного», Никулина Елена Михайловна – «Впечатления очень хорошие, приняли очень доброжелательно, провели осмотр и получили много подарков. Проект замечательный! Очень довольны. Спасибо большое!», Шелаева Надежда Юрьевна – «Мы с детьми посетили замечательный центр «ДентИдеал». Мне кажется, что это одно из самых полезных мероприятий. Хочется отметить доброжелательность коллектива центра, врачей и персонала. Особая благодарность Наталии Михайловне!!! Насколько понятно, доступно и по-доброму объяснили нашим деткам о гигиене зубов. Это очень важно для нас и наших детей! Огромное спасибо!!!», бабушка Никиты Овчарова – «Большое спасибо за замечательную экскурсию в клинику «ДентИдеал». Прекрасные и внимательные врачи! Наталии Михайловне особое человеческое спасибо!!!», Сень Светлана Николаевна – «Посетив клинику, нас порадовало отношение врачей. Добрые, отзывчивые, заботливые. Мы узнали о том, чего не знали ранее. Большая благодарность всем сотрудникам этой клиники!». Все учащиеся, учителя и воспитатели присоединяются ко всем сказанным словам благодарности, и мы все надеемся на новые встречи!

Учитель по предмету «Ориентировка в пространстве» - Ногина Л.Б.