Городской семинар: «Социализация и профориентация детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) средствами дополнительного образования»

В соответствии с планом работы Ресурсного центра совместно с государственным бюджетным учреждением дополнительного образования центром детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга "Охта" и ООО «Кидбург» 12 мая 2017 года в Детском городе профессий КидБург проведен городской семинар: «Социализация и профориентация детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) средствами дополнительного образования».

Представители 9 районов Санкт-Петербурга представили опыт сферы дополнительного образования Санкт-Петербурга в рамках успешной социализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья, а также опыт воспитания личности и профессионального самоопределения учащихся данной категории.

Система дополнительного образования Санкт-Петербурга гибко отвечает на запросы времени. На семинаре были представлены практические шаги, которые в рамках образовательной деятельности позволяют, используя накопленный опыт, создавать условия для включения детей – инвалидов в различные детские объединения. С информацией о реализации проекта по адаптивному яхтингу выступил тренер-преподаватель СДЮШОР ГБНОУ «Балтийский берег» В. С. Куликов, а Е.М. Толубаева - заведующий детским отделом государственной библиотеки для слепых и слабовидящих рассказала о роли специальной библиотеки в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Сперанская Н.В. представила опыт проведения олимпиады по профессиям, который активно проводится в Центральном районе. Специалисты Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга и Центра технического творчества и информационных технологий Пушкинского района пригласили к сотрудничеству педагогов в рамках проведения соревнований для молодых профессионалов WorldSkills, чемпионата JuniorSkills и набирающей силу олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий Абилимпикс.

Кроме основной программы семинара участники мероприятия смогли пройти маршрутом по площадкам интерактивных зон ЛабиринтУма и КидБурга, окунуться в атмосферу детского научного творчества.

Городской семинар позволил выявить, представить, распространить положительный опыт, обменяться инновационными практиками в сфере дополнительного образования, повысить уровень значимости работы, проводимой в Санкт-Петербурге с детьми с особыми образовательными потребностями не только государственной системы образования, но и бизнес - сообщества.