Выездное занятие на базе Городского центра диагностики и консультирования

В рамках программы «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья» 11 октября 2017 года слушатели Ресурсного центра посетили Государственное бюджетное учреждение Региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр диагностики и консультирования» Санкт-Петербурга, где смогли познакомиться с системой деятельности медико-психолого-педагогических комиссий.

Перед слушателями выступила Соболева Елизавета Владимировна, заместитель директора по психолого-педагогической коррекционной и методической работе ГБУ ЦДК Санкт-Петербурга с темой «Организационный и содержательный аспекты деятельности психолого-медико-педагогических комиссий в Санкт-Петербурге». Специалист подробно рассказала об особенностях работы педагогов с рекомендациями специалистов ПМПК для детей с ОВЗ и детей-инвалидов и провела практикум с рекомендациями по взаимодействию и психолого-педагогическому сопровождению детей с СДВГ.

С рассказом о специфике реабилитации детей с РАС, построении реабилитационного маршрута для них выступила Родина Анна Владимировна, заведующий отделением психологической и социальной реабилитации Детского реабилитационно-восстановительного центра ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта.

Практические рекомендации дефектолога и педагога-психолога по организации педагогической работы с детьми, имеющими нарушения слуха, для слушателей программы, представили Иогансен Ирина Витальевна, учитель-дефектолог ГБУ ЦДК Санкт-Петербурга, Титенко Мария Николаевна, педагог-психолог ГБУ ЦДК Санкт-Петербурга.

Для слушателей программы организаторами были представлены примеры личностных характеристик и возрастных особенностей учащихся с ОВЗ.

Благодарим всех за участие в программе.