Доступная среда в школьном музее

2018 год начался с обновления школьного музея:

музейные стенды, находящиеся в рекреации 2 этажа, были снабжены брайлевскими табличками. Теперь музей школы доступен не только зрячим, но и незрячим посетителям. Таблички изготовлены из пластика, они долговечны и функциональны.

Кроме того, витрины снабжены специальными мнемосхемами с графическим маршрутом путешествия по музею. Теперь все ученики нашей школы, а также незрячие учителя и незрячие посетители музея из других городов и стран, могут самостоятельно изучать экспозицию.

На фотографиях ребята, занимающиеся в объединении «Музееведение», они впервые «читают» школьный музей. После ознакомления они признались, что теперь чувствуют себя намного более самостоятельными. Прежде знакомство с музеем ограничивалось рассказом о нем, теперь они могут самостоятельно получать информацию об истории школы в удобном для них формате. Возможности детей-инвалидов стали шире, а дети - более причастны к большой и интересной истории своей школы.

В дальнейшем планируется познакомить всех незрячих учеников и выпускников школы с новой брайлевской версией школьного музея. Приглашаются и выпускники школы!

Все это стало возможным благодаря инициативе руководителя Отделения дополнительного образования детей Натальи Александровны Плехановой и, конечно, нашим спонсорам ООО «Природные ресурсы». Фирма «Природные ресурсы» еще в 2015 году установила в школьном музее современные витрины, участвовала в новом открытии школьного музея. Этому событию была посвящена глава в книге А. В. Мухина «Есть такая школа…».

Работа по созданию доступной среды в школьном музее продолжается!