Чествование молодых поэтов!

19 сентября 2017 года в школе-интернате №1 им. К.К. Грота для слепых и слабовидящих детей состоялось вручение наград VII Международного фестиваля молодых поэтов «Мечта и сон» (Сербия). Школа принимала сербскую делегацию, а вручал награды член жюри фестиваля сербский поэт Неделько Терзич и главный редактор журнала «Санкт-петербургская Искорка» Юрий Буковский. Представители Санкт-Петербургского «Ротари-клаб» вручили победителям ценные подарки.

Организаторами фестиваля выступили руководство, общественные организации и предприниматели города Сремска Митровица.  В фестивале приняли участие около шестисот молодых поэтов из более двадцати стран Европы.

Нашу страну в категории младших участников представляли и ученики школы Грота.  Кирилл Соколов (4А), незрячий мальчик, за своё стихотворение «Мама» получил одну из трёх главных наград – премию «За самое проникновенное стихотворение». Его стихи даже были положены на музыку.

Похвальных грамот фестиваля были удостоены ещё четверо учеников школы: Василенко Даша (4А), Василенко Егор (4Б), Бугулиев Алан (4А), Зверева Катя 5(Б). Их стихи были напечатаны в сборнике, подготовленном по итогам фестиваля. Эти прекрасно изданные на сербском языке книги (переводчица Милена Алексич), оформленные детскими рисунками, вместе с грамотами будут вручены на встрече.

В программе встречи победители прочитали свои стихи, а Ксения Сагань (12А) подарила гостям песню на сербском языке.