Лаборатория педагогического проектирования

14 февраля 2018 года, на базе ГБУ ДО Дворца творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга,прошла лаборатория педагогического проектирования по теме «Обновление содержания дополнительного образования детей в контексте ФГОС НОО ОВЗ, ФГОС О (УО)» в рамках реализации программы Ресурсного центра дополнительного образования «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья».

В ходе проведения лаборатории участникам обсуждались вопросы по взаимодействию между учреждениями Санкт-Петербурга с целью комплексной помощи детям с ограниченными возможностями и их родителям, возможности сетевого взаимодействия организаций в построении образовательного маршрута ребенка с особыми образовательными потребностями, так же перед участниками выступили и провели практикумы специалисты:

Соболева Елизавета Владимировна, заместитель директора по психолого-педагогической коррекционной и методической работе ГБУ Центр диагностики и консультирования Санкт-Петербурга, подробно рассказала об организационном и содержательном аспектах деятельности психолого-медико-педагогических комиссий в Санкт-Петербурге» и погрузила в практикум «Психолого-педагогическое сопровождение детей с СДВГ».

Ильева Елена Михайловна, методист ресурсного центра дополнительного образования, ГБОУ школа-интернат №1 им. К.К.Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга, выступила по теме«ФГОС НОО ОВЗ, ФГОС ОУО - возможности дополнительного образования», и провела практикум «Система организации образовательного процесса: дополнительная общеразвивающая программа для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Практический педагогический опыт и технологии работы с детьми с особыми образовательными потребностями представили специалисты ГБУ ДО Дворец творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга:

Николаева Светлана Сергеевна, педагог дополнительного образования (биология) провела мастер-класс по теме «Обучение без границ: анимало- и гарденотерапия в обучении младших школьников».

Трофимов Иван Викторович, педагог дополнительного образования (шашки, шахматы), представил педагогический опыт по теме «Особенности проведения занятий по шашкам с детьми, обладающими дефектом речи».

Антипова Нина Юрьевна, педагог дополнительного образования (ДПИ) мастер-класс. «Организация занятий материально-художественным творчеством для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Боброва Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования (ИЗО), «Построение содержания занятий для детей с интеллектуальными нарушениями с использованием изо-терапии».

Участники встречи ознакомились с традициями и направлениями работы Дворца творчества «У Вознесенского моста», о которых рассказала Музиль Этель Александровна, директор ГБУ ДО Дворец творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Благодарим всех за участие в программе.