Танцевальная студия «Айрис» в МДЦ «Артек»

«Артек» — не просто самый известный в мире и самый большой международный детский центр. Это один из самых узнаваемых советских брендов со своей 90-летней историей, уникальными традициями и атмосферой счастливого детства: неутомимой романтики и преданной дружбы.

Слава о детской республике, основанной на крымском берегу Черного моря в 1925 году, росла с каждым днем. Уже через год «Артек» становится международным лагерем. А в 1928 году вместо брезентовых палаток в Маслиновой роще выросло шесть деревянных домиков. И 1100 детей смогли отдохнуть здесь за лето. Французский писатель Анри Барбюс, побывавший в «Артеке», назвал его «королевством без короля и без подданных». Так, с каждым годом все больше и больше ребят собиралось у заветной горы Аю-Даг.

«Артек» сегодня – это 6 реконструированных лагерей: «Лазурный», «Янтарный», «Хрустальный», «Морской», «Речной» и «Озерный». Каждый год в лагере отдыхает более 20 000 детей. Для каждого из них поездка в «Артек» — это поощрение за отличную учебу, спортивные или творческие достижения.

В этом году побывать в знаменитом детском центре посчастливилось учащимся школы Грота: Ищенковой Арине 8А, Меделян Алине 7Б, Галушка Валерии 7Б, Сону Алексею 7Б. Ребята приняли участие в творческой смене, посвященной дню рождения «Артека», которому исполнилось 91 год.

После поездки они поделились своими впечатлениями:

«В Артеке каждый день были интересные мероприятия: комбинированный туристический маршрут, марафон, поездка в Севастополь и на Южный берег Крыма и многое другое. Программа лагеря была очень насыщенная, мы были постоянно в движении: танцевали, пели, бегали по станциям. Ни минуты покоя днем и крепкий сон ночью. Поездка в Артек подарила мне океан радости, счастья, энергии и веселья!» - Сон Алексей.

Меделян Алина: «Этим летом мне удалось побывать в Артеке, в лагере Морской. Я очень рада, что провела смену в этом замечательном лагере. Раньше мне казалось, что лагерь – это место железной дисциплины, где детям не дают полной свободы, но поездка в Артек полностью изменила моё представление о них, потому что там очень красиво: новые корпуса, ухоженные газоны, большое разнообразие растений, незабываемые виды на горы, море и в воздухе пахнет свежестью.

Я никогда не забуду дни, проведенные в Артеке, на мой взгляд, это событие будет одним из самых ярких в моей жизни».