Экологическая акция «Сдал батарейку – спас ёжика!»

Экологическая культура нашего общества далеко не совершенна. Мы, не задумываясь, отправляем в мусорное ведро экологически опасный мусор, не обращая внимания на предупреждающие знаки на изделии.

Например, батарейки относятся к первому классу опасности, на них имеется знак, который предупреждает о том, что они подлежат утилизации особым способом. Не многие знают, какой большой вред наносят природе обыкновенные пальчиковые батарейки. Они содержат множество вредных элементов: свинец, ртуть, кадмий, никель, цинк, щёлочи. Батарейки, выброшенные на мусорные свалки, подвергаются коррозии, и тяжёлые металлы, попадают в почву, грунтовые воды, атмосферу.

Подсчитано, что одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров грунта или 400 литров воды. Двадцать квадратных метров земли в лесной зоне – это среда обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей. И всё это погибает в результате воздействия одной батарейки!

Чтобы привлечь внимание учащихся к этой экологической проблеме, актив ДОО «Остров Свободы» организовал в нашей школе акцию по сбору использованных батареек «Сдал батарейку – спас ёжика!». Символом акции стал очаровательный лесной ёжик. За 1 месяц проведения акции учащимися, родителями и педагогами было собрано 652 батарейки. Собранные батарейки были отправлены в стационарный пост по приёму опасных отходов.

Во время проведения акции ребята создали социальный ролик, который был представлен в районном фестивале социальной рекламы детских общественных объединений Красногвардейского района.