«Есть ли жизнь после школы?»

В честь Дня инвалида (3 декабря) 4 декабря 2017 года в школе им. К.К. Грота состоялась встреча с выпускниками школы на тему «Есть ли жизнь после школы?».

Игорь Воробьев и Владислав Паняев, для которых школьные годы – огромная и значимая часть жизни, рассказывали о себе ребятам и педагогам. Как сложились их жизнь после школы? Стала ли она легче? Труднее? Узнать это было важно всем присутствующим.

Игорь Воробьев закончил курсы в институте системного образования «Базис», сейчас занимается частным ремонтом компьютеров, имеет свою любительскую радиостанцию и свой видеоканал на Youtube.

Владислав Паняев мечтает стать регентом (руководителем церковного хора). Он посещает спевки церковного хора при храме института им. А.И. Герцена. Влад состоит в нескольких общественных объединениях инвалидов, часто совершает поездки, посещает мастер-классы.

Выпускники отвечали на вопросы ребят. Вопросы ученики школы придумали сами, например: Кем вы хотели работать, когда учились в школе? Каково это: жить самостоятельно? Что вы любите делать в свободное время? Во сколько вы встаете?

Говорит ученик 11 класса Николай Кобяков, присутствовавший на встрече:

- Мне было интересно узнать историю этих людей, как они устроились после школы. Узнать о существовании центров занятости и центров досуга для инвалидов.

Но больше всего мне понравились сами выступающие. Видно, что они себя нашли: не стеснялись, не боялись аудитории. Они себя уважают.

Интересно следить и за жизнью других выпускников школы. Незрячий Николай Кузнецов, который и в школьное время проявил себя как личность талантливая, многогранная, не смог прийти на встречу со школьниками из-за крайней занятости. Сейчас он студент Санкт-Петербургского Университета (юридический факультет) Недавно произошла его встреча с ректором Университета: http://www.poisknews.ru/theme/edu/30398/.

Традиция преемственности, бесед школьников с выпускниками школы продолжается!