А город работал, сражался и жил…

8 сентября 2017 года прошел траурный митинг в память о скорбной дате в истории нашего города. Учащиеся 9б класса, активисты детских общественных объединений и жители Красногвардейского района, ветераны Великой Отечественной войны и почетные гости из Администрации Красногвардейского района, собрались у первого километра Дороги Жизни, где расположен мемориал «Регулировщица».

Уже 5 лет представители детских общественных организаций и активов школ Красногвардейского района несут у мемориала Вахту памяти. И сегодня ребята продолжили эту традицию.

В годы войны здесь был расположен первый регулировочный пункт. Отсюда машины шли к Ладоге. На пути следования стояли молодые девушки. Благодаря им грузовики безостановочно шли в правильном направлении. Регулировщицы на Дороге Жизни стали таким же символом блокадного Ленинграда, как дневник Тани Савичевой и Пискаревское кладбище. В любую погоду, в мороз, дождь и ветер, под разрывающимися бомбами и в голодном истощении, регулировщицы были на своем посту и указывали дорогу.

В голоде и холоде, под обстрелами и бомбежками Ленинград не сдавался. Минутой молчания почтили участники церемонии бессмертный подвиг ленинградцев.

В завершении митинга ребята возложили цветы к подножию мемориала.