Конкурс дидактических материалов тифлопедагогов «ИРИС» – 2017

14 июня 2017 года в Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих прошел региональный семинар «Современный тифлопедагогический опыт: традиции и новации», в рамках которого состоялось награждение победителей конкурса дидактических материалов «ИРИС – исследования, развитие, инновации, сотрудничество. В этом году в конкурсе участвовали в основном тифлопедагоги школ Санкт-Петербурга, но были присланы также работы учителей Верхней Пышмы, Ялуторовска, Полысаево.

Школа-интернат № 1 им. К.К.Грота представила на конкурс три работы, две из которых стали победителями. Воспитатели Посконная Е.Г. и Моисеенко Т.М. вместе с учащимися 7а и 7б классов создали сайт «Вода в жизни человека», а учитель-дефектолог Кондратьева Д.М. подарила педагогическому сообществу инновационный продукт «Интерактивная фантазия» с разными способами проведения рефлексии. Урок в 3 классе слабовидящих, созданный учителем начальных классов Васильевой Е.С., завоевал почетное третье место.

В составе экспертного жюри конкурса в 2017 году появились новые имена педагогов школы-интерната: Логуновой Е.В., Дмитриевой Н.А. и других. Каждому члену жюри была вручена благодарность СПб АППО, РГПУ им. А.И.Герцена и СПб ГБУК ГБСС.

Каждый из выступающих обратился со словами признательности к главному организатору и идейному вдохновителю конкурса, методисту ГБОУ школы-интерната № 2 Кировского района Санкт-Петербурга Сторчиловой А.А. за огромную работу, которая была проделана ей в этом году.

Организаторы надеются, что в следующем году вновь удастся включить в число конкурсных работ больше таких, которые созданы тифлопедагогами разных регионов Российской Федерации.