Обучающий семинар по теме «Особенности диагностики и предъявления результатов реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей с ОВЗ»

8 ноября 2017 года в рамках деятельности Ресурсного центра на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дома детского творчества Калининского района Санкт-Петербурга проведен обучающий семинар по теме «Особенности диагностики и предъявления результатов реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей с ОВЗ».

Слушатели ознакомились с результатами и результативностью реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, представленных методистом Ресурсного центра Ильевой Еленой Михайловной.

Колосова Татьяна Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Института специальной педагогики и психологии имени Рауля Валенберга проинформировала о формах и методах диагностик образовательного результата – педагогическом наблюдении. Рассказала об особенности взаимодействия, вариантах оценочных средств достижений обучения у детей с умственной отсталостью.

Интересным для слушателей стало выступление Трушталевской Людмилы Евгеньевны, педагога-психолога, педагога дополнительного образования ГБУДО ДДТ Калининского района Санкт-Петербурга, доцента кафедры общественных и гуманитарных наук Санкт-Петербургской Консерватории им. Римского-Корсакова.

Современное образование призвано обеспечить равные права на доступность высокого качества получения его всеми детьми. В своем выступлении Журавлев Артур Дмитриевич, руководитель отделения дополнительного образования детей ГБОУ школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Лауреат Молодежной премии Правительства Санкт-Петербурга в области образования – 2015 год представил информацию о ресурсах дополнительного образования в коррекционно-развивающей работе с детьми с ЗПР.

Дополнительное образование, призванное развивать как общие, так и специальные способности, прокладывает детям с ограниченными возможностями путь к равным возможностям, самореализации и успешности в будущей профессиональной деятельности.

Очень интересный проект по созданию тактильных книг представили Ишевская Галина Израилевна, педагог-психолог ГБОУ СОШ №111 Калининского района Санкт-Петербурга и Голубева Елена Юрьевна, заведующая библиотекой ГБОУ СОШ №111 Калининского района Санкт-Петербурга.

В заключении творческий музыкальный подарок всем участникам встречи подарила Алена Самсонова, студентка композиторского факультета СПб Консерватории.

Благодарим всех за участие!