Продолжилась реализация программы Ресурсного центра

31 января 2018 года состоялось очередное занятие по программе повышения профессионального мастерства и методической поддержки работников системы дополнительного образования по теме «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Темы занятия отражали особенности взаимодействия с детьми имеющими смешанные нарушения в развитии; особенности организации образовательного процесса на примере слепых и слабовидящих детей: дефектология - нарушения зрения у детей с ОВЗ, карта здоровья, индивидуальная карта наблюдения; виды коррекционных задач по целевым группам. В рамках занятия слушатели посетили отделение коррекционно-развивающего обучения и социальной реабилитации. О деятельности отдела и особенностях взаимодействия с детьми имеющими смешанные нарушения в развитии рассказала Степанова Светлана Юрьевна, методист отдела. С целью погружения слушателей в тему занятия и получения ими практического опыта, преподаватели отделения: Кургунцева Виктория Геннадьевна провела мастер-класс и Мохонько Ирина Ивановна открытое занятие по развитию предметных представлений, по общей по теме проекта «Зимняя сказка «Зима медвежонка Мишки». На мастер-классе коллеги смогли понять особенности восприятия данной категории детей и выполнить практическое задание в условиях ограничений, а на открытом занятии ознакомились с технологиями взаимодействия и особого индивидуального подхода к каждому учащемуся.

Продолжила занятие Якушева Елена Борисовна, заместитель директора по УВР (по коррекционной работе) с докладом «Особенности организации образовательного процесса на примере слепых и слабовидящих детей. Дефектология – характер видения» и практикумом «Виды коррекционных задач по целевым группам». Елена Борисовна представила опыт школы-интерната №1 им. К.К. Грота по коррекционной работе в школе, особенностями обучения, о назначении индивидуальных карт здоровья и работой педагога дополнительного образования с представленной информацией в карте здоровья.

Благодарим всех за участие в программе.