Социальный проект «Сад ощущений»

Социальный проект «Сад ощущений» - в рамках VII Международного фестиваля ландшафтного дизайна «Императорские сады России»

С 2008 года Государственный Русский музей организует в Санкт-Петербурге международный фестиваль ландшафтного искусства «Императорские сады России» на территории исторического Михайловского сада. Цель ежегодной выставки-конкурса проектов ландшафтного дизайна – возрождение ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства в России.

В 2014 году школа имени К. К. Грота приняла активное участие в фестивале «Императорские сады России»: в школе прошел конкурс на лучший эскиз ландшафтного стенда. По результатам конкурса был создан единый интерактивый стенд, представляющий нашу школу под общим названием «Сад ощущений».

Во время работы фестиваля представители школы рассказывали посетителям об истории первого в России учебного заведения для слепых, демонстрировали разные виды дорожного покрытия, растения, которые можно распознавать по запаху.

Каждый желающий мог открыть для себя новые ощущения - примерить роль слепого ученика: с повязкой на глазах опознать на ощупь и с помощью обоняния предмет или растение, попытаться нарисовать картину, вылепить поделку из пластилина.

В продолжении начатого проекта «Русский музей» пригласил нашу школу принять участие в акции «Древо жизни 2014».   Известные люди Санкт-Петербурга приняли участие в посадке деревьев: губернатор Санкт-Петербурга С.Г. Полтавченко, директор Русского музея В.А. Гусев, народный артист России М.С. Боярский, прима-балерина Мариинского театра У.В. Лопаткина.

В акции также участвовали учащиеся разных школ Санкт-Петербурга, но только нашим ребятам,   наряду с почетными гостями, было предоставлено право посадить дерево в Михайловском саду. Это событие было отмечено Сертификатом «Русского музея» и медалью.   Теперь в Михайловском саду есть дерево с именной табличкой ««Липа Мелколистная», посажена учениками школы-интерната им. К.К. Грота».

Все участники этого проекта получили незабываемые впечатления.

Проект продолжается.