«Пусть мир услышит!»

3 октября 2017 года в Доме Журналиста состоялся просмотр фильма «Пусть мир услышит!» с последующей пресс-конференцией. Герои фильма – люди, лишенные слуха, перенесшие кохлеарную имплантацию и научившиеся слышать.

Над этим проектом работала команда журналистов, режиссеров и операторов. Активное участие в фильме приняли специалисты, каждый день работающие для восстановления слуха: врачи, психологи, сурдопедагоги и ученые.

«Непосредственным толчком к созданию фильма послужило знакомство с уникальным петербургским юношей Николаем Кузнецовым, который вследствие перенесенной в детстве болезни потерял и зрение, и слух, – поделился автор идеи и сценария фильма Аркадий Соснов, главный редактор журнала «Русский меценат». – Зрение вернуть ему не удалось, а вот слух был восстановлен с помощью кохлеарной имплантации».

«Слепота отделяет нас от вещей. Глухота – от людей», - сказал Эммануил Кант. Эта цитата не раз звучала в зале. И врачи, и авторы фильма сознают, насколько серьезной проблемой является именно глухота, в особенности, если она сочетается со слепотой.

Фильм рассказывал о троих ребятах, которые первыми перенесли операцию - кохлеарной имплантации. Это петербуржцы Николай Кузнецов и Дмитрий Уваров, а также замечательная певица Айгерим Тутова живущая в Казахстане. И все же наиболее уникальной оказалась история Николая: ведь только ему пришлось преодолевать и отсутствие зрения, и отсутствие слуха. Николай, благодаря операции, а также большой работе его мамы, деда, врачей, педагогов и, конечно, его самого, добился замечательных успехов: он учится на юрфаке Санкт-Петербургского университета, пишет стихи, прекрасно разбирается в музыке.

Во время пресс-конференции Николай тепло отзывался о школе, в которой он учился: школе имени К. К. Грота. Он вспоминал ее маленькие классы, теплое отношение к нему одноклассников и педагогов, атмосферу творчества. А мы никогда не забудем то, как активно Коля участвовал в школьных спектаклях (Мороз, Демон…), в работе радио Грота и радио «Мария», в «переводе» с Брайля статей и рассказов Клюшникова для школьного музея.

После фильма Николая окружили выпускники школы К. К. Грота: поздравляли и обнимали его.

А для учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования успехи Николая, как и любого выпускника школы им. К. К. Грота – пожалуй, лучший подарок ко Дню Учителя!