Прошлое на кончиках пальцев

Школа-интернат уделяет большое внимание росту духовной культуры и образованности своих учеников.

14 ноября 2006 г. в присутствии директора музея М.Б. Пиотровского, работников Эрмитажа и сотрудников ведущих кафедр музейного дела вузов Санкт-Петербурга, представителей кафедры коррекционной педагогики РГПУ им. Герцена состоялась презентация программы «Прошлое на кончиках пальцев», разработанной специально для незрячих детей школы-интерната им. К. Грота и открытой в реставрационно-хранительском центре «Старая деревня».
Инициатива создания подобного учебного класса связана, в первую очередь, с желанием предоставить слепым и слабовидящим детям больше возможностей для музейного образования. В 2005-2006 г. работа сотрудников знаменитого музея с незрячими детьми считалась экспериментом, который в ноябре 2006 г. вылился в научно обоснованную учебную программу.
Все ученики школы с 3 по 6 класс раз в месяц ездят на занятия в специальный музейный класс Государственного Эрмитажа, изучают историю своего родного края.

Государственный Эрмитаж
www.hermitagemuseum.org