Лидия Иосифовна Велижанинова

Лидия Иосифовна Велижаниновадиректор школы-интерната для слепых детей с  1968 по  1972 годы.

Л.И.Велижанинова начала свою работу в нашей школе с должности воспитателя, когда приехала из Коми АССР в Ленинград вместе с мужем, поступившим в Высшую партийную школу. Через 4 года она стала заместителем директора по воспитательной работе, а спустя недолгое время, и директором, и убедила мужа оставить свой важный пост в республике Коми, считая, что быть директором Ленинградской школы слепых – работа гораздо более ответственная и важная, чем партийный руководитель.

Коллектив школы-интерната при Лидии Иосифовне был стабильным, на каждое место учителя или воспитателя существовал конкурс, новые люди приходили после тщательного отбора. К директору все относились с большим уважением, руководство школой сумело поставить дело так, что среди педагогов не было конфликтующих и недовольных.

Ученики никогда не вели себя нагло по отношению к учителям, воспитателям или, тем более, директору. Самым серьезным нарушением дисциплины, которое они себе позволяли, было курение, и то делали они это, таясь от посторонних глаз.

Лидия Иосифовна не проработала директором такого крупного образовательного учреждения долго, она почувствовала, что ей не позволяет этого здоровье, и возглавила очно-заочную школу для слепых и слабовидящих.

Полякова Л.А.,