Герман Павлович Недлер

Герман Павлович Недлер – директор Александро-Мариинского училища для слепых детей с  1885 по  1917 годы.

Г. П. Недлер состоял инспектором Мариинского женского училища и преподавателем немецкого языка, когда  в 1882 г. К. К. Грот, по рекомендации преподавателя Рашевского, пригласил его для педагогического наблюдения за училищем слепых. Впоследствии оказалось, что этому человеку суждено было сыграть весьма видную роль не только в своей работе в Петербургском училище, но и в развитии дела обучения, воспитания и призрения слепых по всей стране.

С вопросами тифлопедагогики Г.П.Недлен не был тогда знаком. За новое для себя дело он взялся с большой осторожностью, внимательностью и серьезностью. По прочитанной литературе он составил представление о том, как на Западе поставлено дело воспитания и обучения слепых. Частые посещения училища позволили ему на практике познакомиться с этим делом.

С 1883 г. связь Г.П.Недлера с училищем прекратилась по служебным обстоятельствам и возобновилась вновь в 1885 г., когда К.К.Грот пригласил его взять на себя обязанности директора училища. В 1885 г. будущий директор получил командировку в Дрезденский королевский институт слепых, а по возвращении оттуда приступил к заведыванию Петербургским училищем.

К 1885 в  Александро-Мариинском училище слепых обучалось 55 детей (мальчиков и девочек). По мере роста училища рос и его педагогический персонал, которым вдумчиво руководил Г.П.Недлер. Теперь мы можем назвать его известным тифлопедагогом, автором книг о психологи незрячих. Он перевел и издал ряд брошюр по вопросам воспитания и обучения слепых, был участником многих международных конгрессов и съездов по делам слепых. До самой смерти, последовавшей в 1917 г., он работал в данной области. Роль его в популяризации вопросов воспитания и обучения слепых весьма значительна.