«День Неизвестного солдата»

Это нужно — не мёртвым!
Это надо — живым!

(1962 Р. Рождественский)

8 мая 1967 года в Александровском саду в Москве у стен Кремля был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». От факела Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева впервые в нашей стране был зажжен вечный огонь на могиле неизвестного солдата.

С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России пост №1 Почетного караула перенесли от Мавзолея Ленина к могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

Указом Президента от 17 ноября 2009 года памятнику присвоили статус Общенационального мемориала воинской славы, Мемориальный ансамбль получился сдержанным, лаконичным и при этом очень достойным памяти защитников Отечества. В центре мемориала - надпись «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

4 декабря 2017 года память обо всех безымянных героях, не вернувшихся с войны, пришли почтить в кабинет ДОО учащиеся средней школы. Была проведена памятная линейка, ребята посмотрели несколько исторических видеофрагментов об открытии памятника, кто-то даже рассказал, как война коснулась его семьи. В заключении была объявлена минута молчания.