Педагогический совет об итогах работы РЦ

8 июня 2017 года состоялся тематический педагогический совет по теме: Основные результаты деятельности Ресурсного центра дополнительного образования по реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интерната № 1 имени К. К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга за первое полугодие 2017 года.

В работе педсовета приняли участие педагогические работники, сотрудники отделения дополнительного образования школы, представители методических объединений, администрация. На этапе подготовки к педсовету был осуществлен анализ деятельности Ресурсного центра, методических материалов для обучения педагогов дополнительного образования, откорректированных и вновь созданных дополнительных общеобразовательных программ для детей с ОВЗ, анкет слушателей курсов, анкет участников конференций по обмену опытом работы.

Руководитель отделения дополнительного образования школы Н.А. Плеханова и методист ОДОД С.А. Щелина рассказали о предпосылках создания инновационной структуры (ресурсного центра) в школе, представили формы профессиональных компетенций педагогических работников по разработке и внедрению продуктивного обучения школьников средствами ОДОД.

Руководитель Ресурсного центра И.А. Евланова ознакомила педагогический коллектив с формами сетевого взаимодействия с методическими службами, базовыми и другими общеобразовательными учреждениями района (города) по реализации педагогических инноваций, образовательных проектов, экспериментальной деятельности и программ. Коллективу школы был представлен отчетный фильм о деятельности Ресурсного центра по повышению педагогического мастерства и методической поддержки кадров.

Заместитель директора школы Е.Б. Якушева в своем сообщении отметила важность создания специальных условий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и координации деятельности всех структурных подразделений.

Использование различных игровых технологий обязательно в жизнедеятельности каждого детского коллектива. В ходе педагогического совета специалистами ГБУ ДО Дома детского творчества «На 9-ой линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга был организован игровой практикум, который познакомил участников педсовета с играми, которые можно использовать при работе с детьми с ОВЗ. В завершении педагогического совета творческому коллективу были вручены благодарности за большую проделанную работу в рамках работы Ресурсного центра.

На основе представленных аналитических материалов, результатов мониторингового исследования, результатов диагностических материалов, выводов по проведенным занятиям, педагогический совет решил считать опыт работыРесурсного центра в первом полугодии 2017 года успешным и продолжить его дальнейшую реализацию.